2021-04-07 たけのこご飯♪ ごはん・料理 毎年この季節になると食べたくなるのが『たけのこ』今年も早速たけのこ購入しました! 4本で250円♪ 面倒だけど朝からアク抜きしました。そして早速たけのこご飯炊きました🍚子供は食べないので、主人とお昼に食べました♪ たけのこはあと3本あるので、夜ごはんもたけのこ料理です! 何を作ろうかな?それではちょっとお昼寝します💤にほんブログ村